Подведены итоги работы судебного участка № 1 г. Медногорска за 2010 год.

        По гражданским делам отмечено значительное повышение количества поступающих гражданских дел по искам о взыскании коммунальных платежей с граждан, 64% от всех исковых заявлений.

        Незначительное увеличение уголовных. Из них преобладают дела частного обвинения. А вот административных дел уменьшилось вдвое.

        В течение всего года судебным участком проводилась работа по изучению, правильному применению компьютерной программы «Мировой судья», что значительно облегчило работу по делопроизводству.

        Увеличилось, количество вынесенных мировым судьей частных определений, постановлений, что свидетельствует о реагировании суда на выявленные при рассмотрении дел нарушения закона, и повышении авторитета судебной системы.

        Хотелось бы проинформировать граждан о том, что частное определение, представление суда подлежит обязательному рассмотрению и принятию мер по устранению указанных в них нарушений закона. Невыполнение этих требований влечет ответственность по ст. 17.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

        Кроме того, в случае злостного неисполнения или воспрепятствование исполнению судебных решений, приговора суда, гражданин, служащий, должностное лицо, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, которой предусмотрено, наказание помимо штрафа, лишение занимать определенные должности, обязательные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет.

        В соответствии с требованиями ст. 13 ГПК РФ, суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, вступившие в законную силу судебные постановления, обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Неисполнение судебного постановления, влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.