Частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а в соответствии с частью 1.1 этой же статьи повторное совершение административного правонарушения - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Так, Павлов В.А. в октябре текущего года в г. Медногорске по ул.Южное шоссе, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ управлял транспортным средством ВАЗ 21104, не зарегистрированном в установленном порядке.

Согласно законодательству РФ механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД МВД Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

По результатам рассмотрения дела Павлов В.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ и ему назначен штраф в размере 5 000 рублей.