Мировым судьёй рассмотрено два протокола в отношении юридического лица и его руководителя по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности).

По материалам дел установлено, что юридическое лицо, осуществляющее деятельность по розничной торговле продуктов питания, и его руководитель, не представили в нарушение требований Закона о бухгалтерском учёте в налоговый орган в срок до 31 марта 2023 года обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2022 год для размещения его в ГИРБО.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учёте, годовая бухгалтерская (финансовая) отчётность состоит из бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах и приложений к ним.

В целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, который осуществляет также деятельность по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности (далее - ГИРБО).

По результатам рассмотрения, учитывая данные о виновных лицах, обстоятельства совершения правонарушения, мировым судьёй объявлено им предупреждение.