Ежегодный областной День детства в Оренбургской области проводится в третью субботу мая (в 2023 году - 20 мая). В этот день согласно законодательству запрещена продажа алкогольной продукции в магазинах и общественных местах. Данная мера является одной из форм защиты детства и подростков от негативного влияния алкоголя. Но не все предприниматели руководствуются в своей деятельности законодательством.

Так мировому судье подступили на рассмотрение два протокола об административных правонарушениях, согласно которым в одном из магазинов города предприниматель допустила реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему в День детства.

В судебном заседании она вину во вменяемых правонарушениях признала, пояснила, что покупатель показался ей взрослым, поэтому она не спросила у него документы, удостоверяющие личность. К тому же она не знала, что 29 мая текущего года отмечается областной День детства.

Частями 2.1 и 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния и за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В силу Федерального закона от 22.11.1995 № 171 –ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, пришёл к выводу о виновности лица в совершении административных правонарушений и назначил наказание с учетом материального положения в виде штрафа в размере 50 000 рублей.