Мировым судьей рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы города по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

В судебном заседании и по материалам дела установлено, что в июле 2023 года подсудимую попросила хорошая знакомая зарегистрировать её в своём доме, поскольку она приехала на территорию Российской Федерации на несколько месяцев и является гражданкой Республики Узбекистан. Но фактически проживать знакомая намерена была по другому адресу. Подсудимая же и не думала предоставлять дом для проживания, поскольку там одна комната, в ней живет её брат. Через несколько дней они вместе пошли в МАУ «МФЦ» г. Медногорска и оформили там соответствующие документы.

В результате вышеуказанных преступных действий в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», подсудимая лишила возможности отделение по вопросам миграции ОП МО МВД России «Кувандыкский», а так же органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять правоприменительные функции, функции по контролю, и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

В судебном заседании подсудимая вину во вменяемом преступлении признала, пояснила, что только хотела помочь знакомой.

В ходе расследования уголовного дела она полностью осознала содеянное, раскаялась, данные о её корыстной заинтересованности отсутствуют, она также способствовала раскрытию преступления, что выразилось в последовательном указании обстоятельств совершенного ею преступления при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, а также показаний, при проведении осмотра места совершения преступления.

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, пришёл к выводу, что подсудимая согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ подлежит освобождению от уголовной ответственности с прекращением производства по уголовному делу.