Мировым судьёй рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении мужчины по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила).

По материалам дела установлено, что в ноябре 2023 года мужчина пришел в суд и по требованию судебного пристава выложить запрещенные к проносу предметы, ответил, что у него таких нет. Но при осмотре металлодетектором у него обнаружена отвертка длиной 20 см.

На основании Федерального закона от 21.07.1997 г. N 118-ФЗ "О судебных при-ставах" законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, органи-зациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

Согласно Порядку организации деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, при пропуске посетителей в здание, помещение суда судебные приставы по ОУПДС: осуществляют контроль прохода посетителей в здание, помещения суда, а также обеспечивают соблюдение посетителями суда установленных правил внутреннего распорядка суда; используют имеющиеся в суде технические средства охраны; проверяют документы, удостоверяющие личность; не допускают в здание, помещение суда лиц, имеющих при себе оружие, боеприпасы (за исключением лиц, осуществляющих конвоирова-ние и охрану лиц, содержащихся под стражей), взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства, в случае необходимости задерживают данных лиц и передают их в органы внутренних дел.

В Правилах пребывания посетителей на судебном участке г. Медногорска Оренбургской области указано, что в целях предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности мировых судей, работников аппарата суда и посетителей в здании и служебных помещениях суда посетителям запрещается: проносить в здание и служебные помещения суда предметы, перечисленные в приложении 1, а также предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих, в том числе предметы, обладающие колюще-режущими свойствами (брелоки, ножи, ножницы, перочинные ножи, косметические и канцелярские ножницы, канцелярские ножи и т.п.).

В судебное заедание правонарушитель не явился, надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, пришёл к выводу о наличии в действиях мужчины состава административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.