С 2014 года собственники квартир оплачивают обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, минимальный размер которого определяется субъектами Российской Федерации и устанавливается в рублях с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику.

Новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов утверждена федеральным законодательством. Суть заключается в следующем: каждый собственник обязан ежемесячно осуществлять платеж в установленном размере. Эти деньги поступают на специально открытый банковский счет или в Фонд регионального оператора.

В целях организации финансового обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов, обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания граждан на территории Оренбургской области в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 3 июля 2012 г. N 562-п, создана некоммерческая организация "".

Мировому судье поступили 4 исковых заявления Фонда модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области о взыскании с жителей города задолженности по взносам на капитальный ремонт, которые ими не вносились с 2014 года в размере более 40 000 рублей.

В соответствии со статьями 153, 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества, своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства, мировой судья пришел к выводу об удовлетворении требований регионального оператора, но с учетом срока исковой давности.