За истекший период 2023 года мировым судьёй рассмотрено 5 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения) и 15 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ).

Согласно Закону N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В отношении поднадзорного лица могут быть установлены такие административные ограничения, как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток и обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

При рассмотрении протоколов мировым судьёй установлено, что лица ранее отбывали наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений и после освобождения из мест лишения свободы в отношении них решением суда установлен административный надзор на определённый срок с вышеуказанными ограничениями.

Вместе с тем, сотрудниками полиции в ходе контроля за поднадзорными установлено, что они нарушали установленные им ограничения и не находились по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов, либо не являлись на регистрацию в отдел полиции в установленный день.

По результатам рассмотрения протоколов 2 лицам назначен административный штраф в размере 1000 рублей, 11 - обязательные работы , 7 - административный арест.