С наступлением лета на улицах появляется всё больше двухколёсной техники. За руль мотоцикла, мопеда или скутера садятся и взрослые, и подростки. Нередко при проверке документов у них не оказывается прав на управление таким видом транспорта. Какое наказание ждёт владельцев «железного коня» за это.

В ГИБДД МО МВД «Кувандыский» отметили, что случаи езды без прав можно поделить на две группы: если водитель оставил документы дома, в офисе либо у него их вовсе нет. В зависимости от ситуации наказание будет разным.

В первом случае, когда водитель забыл права, правонарушение будет расцениваться как отсутствие при себе водительского удостоверения по статье 12.3 (часть 2) Кодекса об административных правонарушениях. Штраф в этом случае составит 500 рублей.

Во втором случае, когда у водителя нет прав, речь идёт о правонарушении по статье 12.7 КоАП. Наказание будет гораздо более суровым, его определяет несколько условий.

Если у мотоциклиста нет водительского удостоверения, штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей. Если мотоциклом управлял уже лишённый прав водитель, штраф для него составит до 30 тысяч рублей. Такое наказание может быть заменено арестом на 15 дней, либо нарушитель отправится на общественные работы на 100-200 часов. Если мотоцикл передали человеку, у которого также нет прав, то штраф составит 30 тысяч рублей.

Если за руль мотоцикла сел подросток, которому ещё нет 16 лет, то ответственность за него будут нести его законные представители, то есть родители или опекуны. Их могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП.

Во всех упомянутых случаях водителя отстранят от управления мотоциклом.

Мировым судьей судебного участка № 1 г. Медногорска в мае 2023 года рассмотрено три материала об административных правонарушениях в отношении мотоциклистов.

В апреле 2023 года в вечернее время на ул. Гагарина г. Медногорска был замечен мопед без государственных номеров, который был остановлен с использованием сигнальной громкоговорящей установки. При общении с водителем сотрудники выявили признаки алкогольного опьянения. Согласно базе данных парень не имел право управления транспортными средствами. По результатам освидетельствования у водителя было установлено алкогольное опьянение. В отношении него оставлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Аналогичный протокол был составлен сотрудниками ГИБДД в мае 2023 года, когда молодой человек, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством – кроссовым мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения.

В обоих случаях правонарушители понесли административное наказание в виде ареста на срок 15 суток (в первом случае) и 10 суток (во втором).

Еще одно правонарушение было установлено в апреле 2023 года на ул. Машиностроителей г. Медногорска, когда был остановлен водитель мототранспорта без государственных регистрационных знаков, он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В отношении водителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Мировой судья, рассматривая данный материал, назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.