Мировым судьёй рассмотрено дело об административном правонарушение в отношении жительницы города Медногорска, которая совершила заведомо ложный вызов полиции, административная ответственность за которое предусмотрена ст. 19.13 КоАП РФ.

В судебном заседании и по материалам дела установлено, что женщина совершил ложный вызов полиции, позвонив по телефону в ОП МО МВД России «Кувандыкский» и сообщила, что около АО «Сбербанк» у неё украли сумку.

В судебное заседание женщина не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени судебного разбирательства и не приняла участия в судебном заседании в связи с личным волеизъявлением.

Принимая во внимание достаточность доказательств для принятия решения по существу, мировой судья рассмотрел дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Статьей 19.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, который заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя, таким образом, их работе и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учёл характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, отсутствие обстоятельством, смягчающих и отягчающих административную ответственность и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.