Мировым судьёй рассмотрено уголовное дело в отношении Рысаева С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества).

В судебном заседании и по материалам дела установлено, что подсудимый проживал с осени 2022 года в доме у своего знакомого, поскольку его дом сгорел. Когда у него совсем не было денег, он решил разобрать кирпичную кладку печи в доме и похитить её чугунные части. Разобранные элементы он продал за 500 рублей незнакомому мужчине, а полученные деньги потратил на продукты и спиртное.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Мировой судья, исследовав доказательства по делу, пришёл к выводу о наличии в действиях Рысаева С.Г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначил ему наказания с учетом отягчающего наказания, обстоятельства, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, фактические обстоятельства преступления, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, заменил лишение свободы принудительными работами на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.