Иногда в магазинах, реализующих алкоголь, можно наблюдать ситуацию, когда продавец просит у покупателя паспорт, чтобы убедиться в его совершеннолетии, говоря, что сейчас не понять, кто совершеннолетний, а кто нет. В подобных случаях требования продавца являются законными, поскольку при возникновении сомнений в достижении совершеннолетнего возраста покупателем алкогольных напитков, продавец имеет право требовать документ, который позволит установить возраст данного покупателя.

Однако, не так часто можно встретить таких сознательных продавцов, о чем свидетельствуют материалы, поступающие на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 г. Медногорск.

Так в феврале 2023 года в магазине «Чайка», была реализована алкогольная продукция, а именно две банки пива «Кулер» объемом 0,45 л несовершеннолетней девушке.

В судебном заседании продавец спиртного вину признала и пояснила, она действительно продала бутылку пива девушке, думала, что ей 18 лет, она взросло выглядела.

Еще один факт продажи спиртного несовершеннолетнему был зафиксирован в ноября 2022 года в ПАБ «Металлург», где была продана алкогольная продукция - бутылка разливного напитка «Виски-кола» емкостью 1,5 л. Объяснение продавца в судебном заседании было аналогичным первому «подумала, что девушке более 18 лет».

В итоге оба продавца привлечены к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Целью запрета продажи лицам, не достигшим 18 лет, алкоголя, является обеспечение нормального физического развития и нравственного воспитания несовершеннолетних, сохранение здоровья. В таком возрасте ребенок интеллектуально развивается, получает новые знания, а употребление алкоголя снижает интеллектуальные способности, головной мозг начинает работать хуже, что в свою очередь влияет на образование и, как следствие, на возможность получения хорошей профессии.