Мировому судье для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния).

В судебном заседании и по материалам дела установлено, что женщина, припарковывая свой автомобиль, задела рядом стоящий автомобиль, причинив ему механические повреждения. Она длительное время ждала водителя автомобиля, чтобы решить вопрос о возмещении ущерба, но, не дождавшись, уехала. Через некоторое время, узнав от знакомой, что водитель поврежденного автомобиля разыскивает виновника ДТП, сообщила ему о своей причастности.

В процессе женщина признала вину в том, что повредила автомобиль, но не имела намерения скрыться с места ДТП.

Мировой судья посчитал, что установленные по делу обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у правонарушителя скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к административной ответственности, то есть умысла на оставление места ДТП у неё не имелось.

Её действия были переквалифицированы на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи) и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.