Мировым судьёй рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении директора управляющей компании по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

По материалам дела установлено, что в управляющую компанию через государственную информационную систему жилищно – коммунального хозяйства поступили обращения жителей многоквартирного дома по вопросу предоставления расчета платы за коммунальный ресурс. Ответы на данные обращения направлены заявителям спустя 30 дней.

Вместе с тем, по Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416 управляющие организации предоставляет по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме информацию в срок, установленный соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Общий срок предоставления информации на запросы собственников (пользователей), помещений составляет не более 10 рабочих дней со дня их получения.

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, пришёл к выводу о наличии в действиях должностного лица указанного состава административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа с учетом личности и обстоятельств правонарушения в виде 25000 рублей.