Мировым судьёй рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении пенсионера, который, не являясь лицом, состоящим в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, осуществил розничную продажу 0,5 л самогона по цене 150 рублей, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

В судебном заседании мужчина вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

Мировой судья, исследовав материалы дела, выслушав правонарушителя, пришел к выводу о виновности последнего.

Санкция данной статьи предусматривает наказании в виде наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При назначении административного наказания мировой судья учел характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, в размере 15 000 рублей.