Мировым судьей рассмотрено гражданское дело по иску об истребовании гаража из чужого незаконного владения.

В судебном заседании установлено, что в 2013 году истец купил гараж, написав только расписку. Мужчина, который продал ему гараж, умер в 2015 году. Пользовался истец гаражом два года, в период с 2013 по 2014 год, поскольку в него нельзя было поставить автомобиль. Надлежащим образом не оформил гараж, не зарегистрировал его. В августе 2021 года случайно увидел, что в гараже находится незнакомый мужчина (ответчик), который пояснил, что ключи ему дал тесть, гараж ему достался по наследству. Неоднократные просьбы освободить гараж, остались безрезультатными.

Предметом доказывания по искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения выступает установление наличия оснований возникновения права собственности, или иного вещного права у истца на истребуемое имущество и незаконности владения ответчиком этим имуществом и фактическое наличие имущества у ответчика.

Вместе с тем, истцом не представлено доказательств наличия у него права собственности или иного вещного права на спорный, в связи с чем в удовлетворении иска было отказано.