Мировым судьёй рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ (незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

По материалам дела установлено, что молодой человек незаконно хранил в гараже продолжительный период времени охотничье ружье и патроны к нему, не имея на это разрешение. В объяснениях он указал, что сумку с оружием его попросил оставить у себя на некоторое время знакомый. Увидев, что в ней находится, молодой человек побоялся ответственности, и не сообщил об оружии в полиции. Но при обыске в гараже данные предметы были изъяты.

Федеральным законом "Об оружии" предусмотрено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях

Аналогичные требования установлены Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу о наличии в действиях гражданина вменяемого административного правонарушения и назначил ему наказание виде административного штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией охотничьего оружия.