Мировым судьёй в декабре прошло года вынесено заочное решение по иску некоммерческой организации «Фонд модернизации жилищно – коммунального хозяйства Оренбургской области» о взыскании задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества.

Согласно ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, указав обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В данном случае, ответчик проживает в г. Москва и не получил извещение по месту регистрации в г. Медногорске, он действительно не знал о судебном заседании.

С целью соблюдения права ответчика на принесение своих возражений против предъявленного иска, суд удовлетворил его заявление об отмене заочного решения.