Мировым судьей судебного участка № 1 г. Медногорска рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Медногорска Корнишева С.А., который нанес телесные повреждения продавцу магазина «Красное и Белое». В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевший пояснил, что сотрудники магазина знают подсудимого, как постоянного конфликтного покупателя, который регулярно посещает магазин в нетрезвом состоянии и устраивает скандалы по любому поводу. Кроме того, в один из своих посещений магазина, подсудимый позволил себе приставания к молодой девушке – кассиру, в другой раз громкую нецензурную брань, за что был выведен из магазина принудительно потерпевшим.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление потерпевшего (сотрудника магазина) и сообщение из приемного покоя ГБУЗ «ГБ г. Медногорска» о том, что к ним обратился молодой человек, у которого открытая рана головы, полученная в результате нанесения удара, тупым предметом.
Отвечая на вопросы председательствующего, потерпевший рассказал, что около 22 часов в магазин зашел Корнишев С.А., купил коктейль в стеклянной бутылке. Потерпевший в этот момент раскладывал товар на витрине. Подсудимый подошел сзади, и ударил его бутылкой по голове, при этом спросил : «…Ну, что, нравится тебе, когда подходят сзади?»
В судебном заседании подсудимый отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, а потерпевший попросил суд наказать подсудимого по всей строгости закона, поскольку ему зашивали голову, он перенес нравственные и физические страдания, принимал медикаменты. Просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.
Рассмотрев уголовное дело, мировой судья вынес приговор, которым признал Корнишева С.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ назначил наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. Иск потерпевшего удовлетворил частично и взыскал с подсудимого в пользу потерпевшего 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
