Мировым судьёй судебного участка № 2 г. Медногорска Оренбургской области Кистановой И.В., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №1 г. Медногорска Оренбургской области вынесен обвинительный приговор в отношении фельдшера – лаборанта поликлиники ГБУЗ «ГБ» г. Медногорска, которая совершила покушение на мошенничество при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.

   Из материалов уголовного дела установлено, что фельдшер-лаборант, для получения права на специальную социальную выплату из Федерального бюджета при оказании медицинской помощи пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции внесла в журнал и подала служебную записку с недостоверными и подложными сведениями о пациентах с диагнозом «COVID-19», из корыстных побуждений. Фактически же медицинская услуга по лабораторному исследованию биологических объектов данных пациентов ею им не оказывалась.

   Довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как факт подлога был выявлен по результатам служебной проверки. В связи с этим, денежные средства в сумме 4 860 рублей не были ей выплачены.

Своими действиями она совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 159.2 УК.

   В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, дело рассмотрено в особом порядке.

   Приговором мирового судьи осужденной назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Приговор в законную силу не вступил.