В кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) предусмотрена ответственность граждан, должностных лиц, юридических лиц за продажу несовершеннолетнему лицу табачной и алкогольной продукции.

Так, в октябре текущего года продавец магазина «Каравай» реализовала несовершеннолетнему одну пачку сигарет «Next» и 1 бутылку пива «Три медведя», нарушив тем самым требования Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ и требования Федерального закона от 22.11.1995 № 171 –ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Однако продавец не выполнила обязанность, возложенную на нее нормами Федеральных законов, что повлекло совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.14.16 КоАП РФ и ч.3 ст.14.53 КоАП РФ.

При рассмотрении дела, продавец вину во вменяемых правонарушениях признала полностью, обстоятельства, указанные в протоколах не оспаривала, просила строго не наказывать.

При назначении наказания мировой судья приняла во внимание материальное положение лица, привлекаемого к административной ответственности и назначила наказание в виде административного штрафа за правонарушения по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и ч.3 ст.14.53 КоАП РФ, в размере 15 000 рублей и 10 000 рублей соответственно.

Постановление в законную силу не вступило.

Пресс-служба судебного участка.