Мировым судьёй рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы города, которой вменялась ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ - розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу.

В судебном заседании и по материалам дела установлено, что в январе текущего года продавец одного из магазинов города в вечернее время продала несовершеннолетней девушке одну бутылку пива и чипсы. Как пояснила в ходе проверки и в суде правонарушитель, по внешнему виду она не определила, что покупатель не достигла совершеннолетия, у неё не возникло сомнений в её возрасте, поэтому она не потребовала документ, удостоверяющий личность.

В Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» указано, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

По результатам рассмотрения дела, исследовав собранные доказательства, суд постановил признать виновной продавца магазина в совершении указанного административного правонарушения.

С учетом личности и имущественного положения виновной, мировой судья назначил ей наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в размере 15 000 рублей.