Мировым судьёй в отношении директора фирмы рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ (непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде).

В судебном заседании и по материалам дела установлено, что заместителем начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России юридическому лицу направлено требование о предоставлении документов (информации) для проверки. Данное требование было получено, но затребованные документы не представлены в налоговый орган.

В соответствие со ст. 93.1 Налогового кодекса РФ, в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации).

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, пришёл к выводу о наличии в действиях должностного лица административного правонарушения, предусмотренного ч. ст.15.6 КоАП РФ и объявил ему предупреждение.