Мировому судье на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета в отношении директора юридического лица.

По материалам дела установлено, что должностное лицо не представило в Межрайонную ИФНС России № 14 по Оренбургской области первичную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года.

Согласно п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа..

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, и оценив их, признал виновным директора организации во вменяемом правонарушении и назначил административный штраф в размере 300 рублей.