К административной ответственности за умышленное нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации по ч.4 ст.19.30 КоАП РФ привлечена ученица 11 класса школы г. Медногорска.

Так, она, являясь участником государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме ЕГЭ в день проведения экзамена имела при себе письменные заметки, необходимые для написания задания, чем нарушила п. 65 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 г. N 190/1512.

В судебном заседании девушка вину во вменяемом правонарушении признала, обстоятельства, указанные в протоколе не оспаривала.

Пунктом 65 Порядка предусмотрено, что участникам экзамена в день проведения экзамена в пункте приема экзамена запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; выносить из аудиторий и пункта приема экзамена экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Изучив материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья пришел к выводу о виновности лица.

При назначении наказания мировой судья учёл личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельство, смягчающее административную ответственность и назначил наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.