Мировым судьёй рассмотрено уголовное дело в отношении Шкуропатова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража сотового телефона ) и ч. 2 ст.325 УК РФ (похищении паспорта).

В судебном заседании от потерпевшего Репина С.В. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поскольку после совершения преступления последний раскаялся в содеянном, принес свои извинения, возместил ущерб, выплатив ему 3 000 рублей, он его простил и не желает привлекать к уголовной ответственности.

Подсудимый просил удовлетворить данное ходатайство, пояснив, что вину он признает, в содеянном раскаивается, с потерпевшим они примирились.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Мировой судья пришел к выводу, что имеются основания для прекращения дела в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый Шкуропатов А.А. совершил преступления небольшой тяжести, не судим, загладил причиненный вред потерпевшему путем принесения извинений и выплаты денежных средств.

Пресс-служба судебного участка