Мировому судье поступило гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к жителю города о возмещении ущерба, причиненного ДТП в порядке регресса.

По материалам дела и в судебном заседании установлено, что ответчик, не соблюдаю дистанцию между автомобилями, совершил наезд на другой автомобиль, причинив ему механические повреждения, и скрылся с места ДТП, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в указанной страховой компании по полису ОСАГО.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» АО «СОГАЗ» произвело выплату страхового возмещения потерпевшему в данном ДТП свыше двадцати тысяч рублей.

Вместе с тем, согласно указанному закону, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком выплаты, если указанное лицо скрылось с места ДТП.

По результатам рассмотрения гражданского дела мировой судья удовлетворил требования страховой компании в полном объёме.

Пресс-служба судебного участка