Мировым судьёй рассмотрено гражданское дело по иску ПАО «Т Плюс» к собственнику квартиры в одном из домов г. Медногорска о взыскании задолженности за установку общедомового прибора учета тепловой энергии.

В судебном заседании ответчик исковые требования не признал и пояснил, что у него в квартире установлено автономное отопление, в связи с чем, расходы на общедомовые нужды он нести не должен.

Вместе с тем, в соответствии с Жилищным кодексом РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов, лицо, предоставляющее потребителю коммунальные услуги, обязано обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета.

Федеральным законом об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на собственников помещений в многоквартирных домах возложена обязанность обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное согласие собственников помещений многоквартирного дома на установку общедомовых приборов учета тепловой энергии, оформленное в виде соответствующего решения. Работы по установке и введению в эксплуатацию общедомовых приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирном жилом доме отнесены к обязательным работам по содержанию общего имущества дома и должны осуществляться независимо от того, имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Исполнитель коммунальных услуг независимо от решений собственников многоквартирного дома обязан принять все необходимые меры для соблюдения требований законодательства об энергосбережении, в том числе обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Мировой судья, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика образовавшейся задолженности за установку общедомового прибора учета являются законными и обоснованными и взыскал с ответчика 11 641 рубль.