Федеральные законы от 5 декабря 2022 г. N 477-ФЗ и N 476-ФЗ

В Закон о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, УПК РФ и КАС РФ внесены изменения, направленные на реализацию Постановления КС РФ от 13.01.2022 N 2-П. Данным постановлением ряд положений законодательства признан неконституционным в той мере, в какой соответствующие нормы препятствуют подаче подозреваемым или обвиняемым нового (повторного) административного иска о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства до истечения 4 лет с даты завершения периода, который ранее уже являлся предметом судебной оценки (подробнее об этом решении см. нашу новость).

В связи с этим поправками предусматривается, что новое заявление о присуждении компенсации (в связи с продолжающимся затягиванием производства по делу) по общему правилу может быть подано по истечении года со дня вступления в силу решения суда по предыдущему заявлению. Предварительного повторного обращения с заявлением об ускорении рассмотрения дела в таком случае не требуется. Если же постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования отменено, уголовное дело возвращено прокурором для дополнительного дознания или пересоставления обвинительного акта либо возвращено судьей прокурору для устранения препятствий его рассмотрения, заявитель вправе вновь обратиться за присуждением компенсации и до истечения указанного годичного срока.

При повторном обращении за компенсацией заявитель сможет ссылаться как на новые нарушения, повлиявшие на продолжительность производства по делу, так и на обстоятельства, которые уже были предметом рассмотрения суда, но имеют значения для оценки разумности срока судопроизводства в целом.

По данным ИС ГАРАНТ