Мировым судьёй рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Ауэра Ю.В., который совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе дознания и в судебном заседании установлено, что подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в день освобождения из мест лишения свободы, где он находился за причинение легкого вреда здоровью, пришел к знакомым. В доме у него в ходе ссоры с потерпевшим возник конфликт, в ходе которого он металлической трубой от пылесоса, а затем мясорубкой нанёс удары по его голове и телу, причинив телесные повреждения, высказывая при этом слова о том, что намерен лишить его жизни. Ауэр Ю.В. создавал у потерпевшего реальные опасения за свою жизнь и здоровье.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и отказался от дачи показаний.

Мировой судья пришёл к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

Мировым судьёй также вынесено частное постановление, в котором указано обратить внимание начальника отдела полиции на необходимость надлежащего исполнения участковыми уполномоченными полиции обязанностей по профилактической работе с населением.

Кроме того, в ходе судебного заседания на свидетеля по делу наложено денежное взыскание за неявку в ранее назначенное заседание и неисполнение процессуальных обязанностей, предусмотренных УПК РФ.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба судебного участка №1 г. Медногорска