Мировым судьёй рассмотрено заявление гражданина о повороте исполнения судебного приказа о взыскании задолженности за теплоснабжение.

В судебном заседании установлено, что в июле 2023 года мировым судьёй в пользу ПАО «Т Плюс» с должника взыскана задолженность за теплоснабжение свыше 5000 рублей. После возбуждения исполнительного производства с его банковского счета списано более 5000 рублей. Но в ноябре данный судебный приказ был отменен по возражениям должника.

Согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Мировой судья посчитал заявленные требования о повороте исполнения судебного решения обоснованными и взыскал с ПАО «Т Плюс» удержанные с должника денежные средства.