Мировым судьёй рассмотрен иск прокурора г. Медногорска в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области к гражданину о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании установлено, что в июле прошлого года ответчик, управляя своим автомобилем, не уступил дорогу на повороте другому автомобилю. В результате чего произошло их столкновение и водитель второго автомобиля получил телесные повреждения. На его лечение в ГБУЗ «Городская больница г. Медногорска» было затрачено 13 081 рубль.

В статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предусмотрено, что страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам. Расходы страховой медицинской организации на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Данная норма предоставляет фонду обязательного медицинского страхования, в интересах которого прокурор обратился в суд, право регрессного требования непосредственно к лицам, причинившим вред.

Мировым судьёй полностью удовлетворен иск прокурора и с виновника дорожно-транспортного происшествия взысканы денежные средства за лечение потерпевшего.