Мировым судьёй рассмотрено гражданское дело по иску отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области к жительнице города о взыскании незаконно полученной суммы.

По материалам дела и в судебном заседании установлено, что женщина обратилась в указанное учреждение в 2018 году с заявлением о назначении ежемесячной выплаты по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет.

Её заявление было рассмотрено и назначена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1380 рублей.

В Правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, указано, что осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице.

Вместе с тем, ответчик в период с июля по октябрь 2020 года состояла на учете в Центре занятости населения г. Медногорска в качестве безработного и получала соответствующее пособие, но не сообщила об этом в отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области.

В указанных Правилах осуществления ежемесячных компенсационных выплат установлено, что лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. В случае если несвоевременное представление сведений для назначения и осуществления компенсационной выплаты повлекло за собой перерасход средств на ее выплату, виновные лица возмещают причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании изложенных норм законодательства и проанализировав, представленные доказательства, мировой судья пришёл к выводу об удовлетворении заявленных требований и взыскал с ответчика излишне выплаченную сумму ежемесячной выплаты в размере 5 520 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины.