Мировым судьёй в отношении жителя города рассмотрен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей).

По материалам дела и в судебном заседании установлено, что в отношении правонарушителя возбуждено исполнительное производство о взыскании с него процессуальных издержек. Но по направленному ему извещению не являлся в Медногорский отел судебных приставов, в связи с чем, в отношении него вынесено постановление о приводе, т.е. принудительном доставлении. Когда к нему домой приехали судебные приставы, чтобы исполнить указанное постановление, он отказался проследовать с ними, но все же был доставлен в отдел.

Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах", невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

По результатам рассмотрения дела мировой судья посчитал, что представленные доказательства исключают какие-либо сомнения в виновности гражданина в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.