Мировым судьёй рассмотрено уголовное дело по обвинению Омельченко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ - злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.

В судебном заседании установлено, что Омельченко В.А., ранее отбывавший лишение свободы за совершение тяжких преступлений, в 2019 году вновь был осужден за тяжкое преступление к лишению свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Но после освобождения из мест лишения свободы он злостно уклонялся от отбытия дополнительного наказания. В течение года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений допустил нарушения. Он длительный период времени не находился по месту своего постоянного проживания, сменил место жительства без предупреждения инспектора уголовно – исполнительной инспекции. Кроме того, Омельченко В.А. нарушил общественный порядок, за что был привлечен к административной ответственности.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый вину в совершенном преступлении признавал полностью.

Суд при назначении наказания принял во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца, присоединив не отбытую часть дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.