Мировым судьёй рассмотрено гражданское дело по иску ресурсоснабжающей организации о взыскании задолженности за отопление с собственника нежилого помещения.

Из материалов дела установлено, что ответчик имеет в собственности нежилое помещение площадью более 150 квадратным метров с индивидуальным прибором учета тепловой энергии, которое расположено в многоквартирном доме. За два месяца прошлого года у него образовалась задолженность за отопление 9 400 рублей, часть из которой он уплатил. Считает, что ресурсоснабжающей организацией неверно произведен расчет за ком Согласно пунктам 80, 81 Правил № 354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, определяется по соответствующей формуле.

Суд, проверив расчеты платы за отопление, начисленной ответчику пришел к выводу об их полном соответствии требованиям и удовлетворил исковые требования.