Статья 20.21 КоАП РФ устанавливает меры административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 500 рублей до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

При этом объективная сторона правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте, на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, не просто в состоянии опьянения, а в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность, например у него шаткая походка, невнятная речь, неопрятный внешний вид и т.д.

За истекший период 2022 года мировым судьёй судебного участка №1 г. Медногорска Оренбургской области рассмотрено 107 дел об административных правонарушениях по ст. 20.21 КоАП РФ.

Так, Галаев И.И. в один из дней ноября около дома № 1 по ул. Ленина г. Медногорска Оренбургской области находился в состоянии алкогольного опьянения, а именно, шел шаткой походкой в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, невнятную речь, от него исходил резкий запах алкоголя, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.