Мировым судьёй рассмотрено уголовное дело в отношении Аветикян С.А.за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В ходе дознания и в судебном заседании установлено, что Аветикян С.А. являясь принимающей стороной, в ноябре 2016 года и в январе 2017 года фиктивно поставила граждан Армении на миграционный учет по месту своей регистрации в частном доме путем заполнения бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания, при этом иностранные граждеане не имели намерения проживать в указанном месте, а подсудимая не имела намерения предоставления жилого помещения для их пребывания.
В результате преступных действий Аветикян С.А. в нарушение Закона о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации лишила возможности государственные органы осуществлять правоприменительные функции, а также функции по контролю, надзору в сфере миграции.
При определении наказания мировым судьёй учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, а также обстоятельства, смягчающие ей наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, молодой возраст.
По результатам рассмотрения уголовного дела Аветикян С.А. по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.
Пресс-служба судебного участка №1 г. Медногорска